Золото

Золото, с древних времен обладающее высокой ценностью, использовалось в качестве материала для изготовления монет практически с момента изобретения монеты.

Чистое золото — очень мягкий металл, поэтому в готовых изделиях (например, тех же монетах) его почти всегда сплавляют с другими металлами (чаще всего с серебром).

Примерно с 50-х годов 20 века золотые монеты в любой стране мира в обращении не участвуют. Производство монет из золота в настоящее время — явление нередкое, однако такие монеты предназначены либо для коллекционеров-нумизматов, либо для тех людей, которые инвестируют свои деньги в золото как таковое.

Часто бывает, что номиналы, указанные на таких золотых монетах, не имеют никакого значения — так как номинал обычно ниже (иногда в десятки и сотни раз) стоимости такой монеты. Важное значение имеют вес, и количество чистого золота в сплаве (проба).

150a

Самой тяжелой монетой на сегодняшний день является золотая монета, выпущенная банком Канады.  Монета имеет номинал 1 миллион долларов, и весит около 100 килограмм. Диаметр ее 50,8 см и толщина 2,5 см, проба золота — 999.

Самая крупная по покупательной способности монета — российская памятная монета «150-летие Банка России» номиналом 50000 рублей. Она весит 5 килограммов чистого золота, выпущена ограниченным тиражом в 50 экземпляров. Диаметр монеты 13 см. Рыночная ее стоимость около 5,5 миллионов рублей (при номинале в 50000 рублей).

150b