Стандарты качества монет

Монеты на монетных дворах обычно производятся методом чеканки — то есть изображение на монете получается от процесса нанесения мощных ударов штемпеля(пуансона). Холодная чеканка весьма точный способ нанесения изображения на монетную заготовку.

Современное производство монет, как правило, полностью автоматизировано. У круглых заготовок сначала приводят в порядок гурт (наносят на нем насечки, надписи), затем их поверхности заготовок полируются, а затем заготовки попадают под пресс. Штемпели, которые наносят изображение — очень прочные, а сами прессы — очень мощные и тяжелые, что обеспечивает точное и аккуратное нанесение рисунка.

Кроме чеканки, существуют еще способы изготовления монет — например, литье. Но такой способ менее качественный, так как монеты в процессе отливки и затвердевания могут изменять форму, да и поверхности монет могут получаются неровными, а рисунки — недостаточно четкими.

Монеты, полученные методом чеканки, можно разделить на 2 основные группы: монеты обычного качества, и монеты качества ПРУФ (PROOF). Эти группы связаны напрямую с особенностями технологического процесса производства монет, и соответственно с результатом, который получается на выходе.

На фото: пример монеты обычного качества, и пример такой же самой монеты в качестве ПРУФ:

uc_proof

  • Монеты обычного качестваАНЦИРКУЛЕЙТЕД (АЦ) — от англ. uncirculated (UC). Как вы понимаете, главным образом это те монеты, которые выступают в виде платежных средств, находящихся в повседневном обращении. Как правило, это монеты из не драгоценных металлов, но также в эту категорию могут попадать некоторые инвестиционные монеты из драгоценных металлов. Главные признаки: монеты не имеют зеркальных поверхностей, поверхности только матовые, отсутствие контрастов между полями и рельефами. Рисунки как правило, не сложные.
  • Монеты улучшенного качестваБРИЛЛИАНТ-АНЦИРКУЛЕЙТЕД — от англ.brilliant uncirculated (BU). Главные особенности — поверхность ровная, блестящая, линии рисунков более четкие и ясные. Насечки и царапины отсутствуют, так как изготовление таких монет лишено многих недостатков высокоавтоматизированного производства. Заготовки подготавливаются более тщательным образом, да и монеты предостерегают от ненужных падений и механических воздействий.
  • Монеты качества ПРУФ — от англ. proof. Это высшее качество монет, достигается специальной технологией производства. Используются полированные заготовки для монет и полированные штемпели. Штемпель наносит 2 удара по заготовке — второй удар нужен для предотвращения непрочеканивания заготовки.

Разумеется, на монете не должно быть никаких царапин, заусенцев и насечек, рельеф монеты должен быть очень четким.

Поверхность поля должна быть идеально ровная и зеркальная, и контрастировать с матовым рисунком рельефа монеты.

Для защиты от царапин и прочих контактирующих воздействий монету еще на монетном дворе помещают в специальную капсулу.

Эти монеты предназначены только для коллекционеров. Очень важно знать, что монеты ПРУФ требуют бережного обращения с ними. Совершенно не допускается трогать монету руками, так как следы жира, сала и пота без последствий для монеты смыть будет невозможно. Монету можно держать только за гурт, да и то специальным пинцетом с изолированными зажимами.

  • Монеты качества ПРУФ-ЛАЙК — от англ. proof-like, то есть монеты, подобные ПРУФУ. При этом монета может выглядеть также как монета в ПРУФ-качестве, но при этом технология как правило, была соблюдена не полностью (в частности, двойной удар штемпеля). Такие монеты также упаковываются в специальную капсулу.