Биметалл

Часто можно встретить монеты, которые были изготовлены из двух разных заготовок. В таких монетах центральная часть (сердечник) изготовлены из одного металла, а внешняя часть (кольцо) — из другого. Как правило, такие монеты изготовлены из двух металлов, имеющих различный цвет, например мельхиор и латунь.

Такие монеты и называют биметаллическими.

В принципе, под название «биметаллические» попадают еще и монеты, которые изготовлены полностью из одного металла (сплава), и только покрыты тонким слоем второго металла (т.е. плакированы другим металлом).

Некоторые коллекционеры и нумизматы с этим не соглашаются, и называют биметаллическими только те монеты, которые несут в себе две разных заготовки из двух разных металлов.

Впервые биметаллические монеты появились в Древнем Риме. В средние века в Европе в монетах начали делать вставки из других металлов, причем это делали для того, чтобы предотвратить монеты от подделывания.

10rub_rus2016_amurskaya_obl_spmd_b10rub_rus2016_amurskaya_obl_spmd_a

Наиболее известный в России пример биметаллических монет — это 10 рублевые юбилейные монеты. Кольцевая часть сделана из латуни, центр — из медно-никелевого сплава.

Также монеты достоинством в 1 и в 2 евро являются биметаллическими. Центр монеты сделан из мельхиора (сплава меди и никеля), а кольцо — из латуни.

Существуют также примеры изготовления триметаллических монет в ряде государств.